Nato a Montemagno (AT) il 3 marzo 1960, ordinato sacerdote il 30 marzo 1985

Entrato nel servizio diplomatico il 1° luglio 1989, ha prestato servizio presso le Nunziature Apostoliche in Italia, Egitto, Argentina, Croazia e Spagna. Il 12 gennaio 2009 è stato nominato Nunzio Apostolico in Honduras, con la dignità di Arcivescovo titolare di Falerone. Ha ricevuto l’ordinazione episcopale il 25 aprile 2009 in Cattedrale a Casale Monferrato. Nominato Nunzio apostolico in Etiopia il 12 luglio 2014; Nunzio in Gibuti e Delegato apostolico in Somalia il 10 settembre 2014; Rappresentante Permanente della Santa Sede presso l’Unione Africana il 13 ottobre 2014.