Nato a Melegnano (MI) il 27.11.1947, ordinato il 06.06.1981

Canonico Onorario del Capitolo minore della Cattedrale di Milano dal 18.01.2005

Canonico-Prevosto della Collegiata di Sant’Ambrogio – Frassineto Po dal 13.06.2006

Parroco della Parrocchia Sant’Ambrogio in Frassineto Po (AL) dal 04.04.1997
Parroco della Parrocchia Natività di Maria Vergine in Valmacca (AL) dal 17.11.2014
Parroco della Parrocchia Assunzione di Maria Vergine in Ticineto (AL) dal 24.06.2015

Legale rappr. della Parrocchia San Vincenzo in Mirabello Monferrato (AL) dal 16.11.2014

In precedenza
Amministratore parrocchiale e legale rappr. della Parrocchia Assunzione di Maria Vergine in Ticineto (AL) dal 18.07.2010 al 23.06.2015