Nato ad Alessandria il 04.09.1962, ordinato il 08.06.2002

Vicario Generale della Diocesi dal 19.11.2015

Delegato vescovile per gli Istituti di Vita consacrata dal 15.10.2003
Delegato Vescovile per la tutela dei Beni Culturali e per l’Arte sacra dal 11.04.2016
Delegato vescovile per i Rapporti con le Soprintendenze dal 11.04.2016
Delegato-Incaricato per la nuova Edilizia di Culto dal 11.04.2016

Consigliere della Commissione Mista Regionale per la Vita Consacrata dal 01.02.2016

Vice Rettore Santuario di Crea in Serralunga di Crea (AL) dal 01.10.2007

Membro del Consiglio episcopale diocesano dal 07.09.2009

Canonico Effettivo del Capitolo della Cattedrale dal 25.03.2014 e Segretario dal 08.04.2014

Parroco della Parrocchia Sant’Agata in Pontestura (AL) dal 02.05.2015
Parroco della Parrocchia Natività di Maria Vergine in Quarti di Pontestura (AL) dal 02.05.2015
Parroco della Parrocchia Santi Andrea e Eusebio in Solonghello (AL) dal 02.05.2015
Legale rappr. della Parrocchia San Lorenzo in Camino (AL) dal 08.11.2014
Legale rappr. della Parrocchia San Pietro Apostolo in Castel S. Pietro di Camino (AL) dal 08.11.2014

In precedenza
Pro Vicario Generale dal 04.01.2012 al 19.11.2015