Nato a Pontestura (AL) il 1º novembre 1919, ordinato sacerdote il 3 giugno 1943

Appartenente alla Congregazione dei Missionari della Consolata; preconizzato Vescovo titolare di Nasai il 14 maggio 1975; consacrato Vescovo nella chiesa di S. Filippo in Casale Monferrato (AL) il 5 ottobre 1975; fece l’ingresso nella Prelatura di Roraima nel novembre 1975. La Prelatura fu eretta in Diocesi il 16 ottobre 1979. È Vescovo emerito di Roraima dal 26 giugno 1996.