Nato a Villanova Monferrato (AL) il 4 novembre 1941, ordinato presbitero il 29 giugno 1965

È stato docente di teologia biblica alla Pontificia Università Lateranense e Rettore dell’Almo Collegio Capranica di Roma.
Eletto Vescovo alla sede di Mondovì il 3 dicembre 1996, consacrato Vescovo il 6 gennaio 1997 nella Basilica Vaticana. Dal 29 settembre 2017 è vescovo emerito di Mondovì. È stato membro della Commissione Episcopale per la cultura e le comunicazioni sociali.