Nato a Salgareda (TV) il 18.03.1933, ordinato sacerdote il 29.06.1957

Eletto Vescovo coadiutore di Fossano il 3 aprile 1980; consacrato Vescovo nella Cattedrale di Casale Monferrato il 17 maggio 1980; successione a Fossano poiché coadiutore in data 29 ottobre 1980.
Trasferito alla sede vescovile di Asti il 16 marzo 1989.
Trasferito alla sede arcivescovile di Torino il 13 giugno 1999; creato Cardinale nel Concistoro del 21 febbraio 2001. È Arcivescovo “Emerito” di Torino dall’11 ottobre 2010.