Nato a Asti (AT) il 31.07.1966, ordinato presbitero il 25.06.1994

Entrato nel Servizio diplomatico della Santa Sede il 1° luglio 1999, ha prestato il proprio servizio presso le Nunziature Apostoliche in Trinidad e Tobago, Colombia, Perù, presso la Sezione per i Rapporti con gli Stati della Segreteria di Stato, nonché presso le Nunziature Apostoliche negli Stati Uniti d’America e in Turchia. Il 12 settembre 2017 è stato nominato Nunzio Apostolico in Bolivia con la dignità di Arcivescovo titolare di Sabiona. Ha ricevuto l’ordinazione episcopale il 25 novembre 2017 nella Chiesa Santissimo Nome di Maria in Calliano (AT).