Bernardino de Tebaldeschi (21 maggio 1474 – 12 febbraio 1517 deceduto)
Gian Giorgio Paleologo (12 febbraio 1517 succeduto – 12 gennaio 1525 dimesso)
Bernardino Castellari (13 gennaio 1525 – 15 novembre 1529 dimesso)
Ippolito de’ Medici (15 novembre 1529 – 1531 dimesso) (amministratore apostolico)
Bernardino Castellari (6 marzo 1531 – 1546 dimesso) (per la seconda volta)
Bernardino della Croce (7 giugno 1546 – 27 aprile 1547 nominato vescovo di Asti) (vescovo eletto)
Franzino Micheli (13 luglio 1548 – 1555 dimesso)
Scipione d’Este (5 giugno 1555 – 12 luglio 1567 deceduto)
Ambrogio Aldegati, O.P. (3 settembre 1567 – 18 aprile 1570 deceduto)
Benedetto Erba, O.P. (16 giugno 1570 – 28 dicembre 1576 deceduto)
Alessandro Andreasi (11 marzo 1577 – 14 novembre 1583 nominato vescovo di Mantova)
Aurelio Zibramonti (14 novembre 1583 – 1589 deceduto)
Marcantonio Gonzaga (30 agosto 1589 – 7 maggio 1592 deceduto)
Settimio Borsari (12 giugno 1592 – 29 aprile 1594 deceduto)
Tullio del Carretto (13 luglio 1594 – 13 ottobre 1614 deceduto)
Scipione Pasquali (12 gennaio 1615 – 1624 deceduto)
Scipione Agnelli (12 febbraio 1624 – 1º ottobre 1653 deceduto)
Gerolamo Miroglio (29 novembre 1655 – 14 settembre 1679)
Lelio Ardizzone (13 maggio 1680 – novembre 1699 deceduto)
Pier Secondo Radicati (9 maggio 1701 – 12 aprile 1728 nominato vescovo di Osimo)
Pier Gerolamo Caravadossi, O.P. (10 maggio 1728 – 25 maggio 1746 deceduto)
Ignazio Della Chiesa (28 novembre 1746 – 29 luglio 1758 deceduto)
Giuseppe Luigi Avogadro, C.R.L. (19 novembre 1759 – 22 maggio 1792 deceduto)
Teresio Maria Carlo Vittorio Ferrero della Marmora (27 giugno 1796 – 18 maggio 1803 dimesso)
Sede vacante (1803-1805)
Jean-Chrysostome de Villaret (23 dicembre 1805 – 3 ottobre 1814 ritirato)
Sede vacante (1814-1817)
Francesco Alciati (1º ottobre 1817 – 26 ottobre 1828 deceduto)
Francesco Icheri di Malabaila (5 luglio 1830 – luglio 1846 deceduto)
Luigi Nazari di Calabiana (12 aprile 1847 – 27 marzo 1867 nominato arcivescovo di Milano)
Pietro Maria Ferrè (27 marzo 1867 – 13 aprile 1886 deceduto)
Filippo Chiesa (7 giugno 1886 – 3 novembre 1886 deceduto)
Edoardo Pulciano (14 marzo 1887 – 11 luglio 1892 nominato vescovo di Novara)
Paolo Maria Barone (11 luglio 1892 – 17 marzo 1903 ritirato)
Ludovico Gavotti (22 giugno 1903 – 22 gennaio 1915 nominato arcivescovo di Genova)
Albino Pella (2 aprile 1915 – 17 maggio 1940 deceduto)
Giuseppe Angrisani (1º luglio 1940 – 1º marzo 1971 ritirato)
Carlo Cavalla (1º marzo 1971 – 3 giugno 1995 ritirato)
Germano Zaccheo (3 giugno 1995 – 20 novembre 2007 deceduto)
Alceste Catella (dal 15 maggio 2008)